|Site de l'université Grenoble Alpes|
 

Journées 2015 du Lidilem : Outils numériques pour les données et les corpus : appropriation, détournements

 

Journées LIDILEM : 1er et 2 juillet 2015
Organisées par Isabelle Estève, Aurélie Nardy et Isabelle Rousset
Outils numériques pour les données et les corpus : appropriation, détournements

Mercredi 1er juillet : Maison des Langues (salle Jacques Cartier)

9h00-10h30 : Présentation rapide des outils numériques utilisés au LIDILEM (I. Rousset) et de la testothèque (É. Magnat et J. Darnand)
10h30-11h00 : Pause
11h00-12h30 : Exemples d’utilisation d’outils dans des projets de recherche en cours :

  • Utilisation d’ELAN pour la transcription d’entretiens (I. Rousset)
  • Utilisation de Dragon NaturallySpeaking pour la transcription (A. Roderon)
  • Utilisation d’outils issus du TAL pour la didactique (L. Hartwell)
  • Plateforme Calico (L. Chotel)
  • CLELIA (Corpus Littéraires Et Linguistiques assistés par Intelligence Artificielle) (T. Lebarbé)
  • SWANS (équipe Innovalangues)

12h30-14h00 : Pause
14h-17h00 : AG du LIDILEM
(ODJ transmis par la direction)

Jeudi 2 juillet : Maison des Langues (salles 002, 003 & 004)

9h00-12h30 : Ateliers autour d’outils utilisés au laboratoire
Des séances d’1h30 autour de la présentation d’outils sont proposées. Merci de vous inscrire aux ateliers choisis à partir du lien suivant : http://enquetes.u-grenoble3.fr/limesurvey/index.php/659219/lang-fr

  • EmoConc /Lexicoscope (O. Kraif)(Salle I108) : Applications permettant de repérer des profils combinatoires d’unités lexicales au sein des corpus Emolex et Scientext.
  • ELAN (I. Rousset/I. Estève)(Salle I104) : logiciel permettant d’aligner et d’annoter des données multimédia et permettant d’effectuer diverses requêtes automatisées dans les corpus.
    - TXM (M.-P. Jacques)(Salle I106) : plateforme permettant l’analyse textométrique de grands corpus de textes.
    - Plateforme Scientext (H. Tran et R. Yan)(Salle I106) : plateforme d’interrogation en ligne d’une base de textes scientifiques.

14h-16h00 : Exemples de collaborations inter-axes/interdisciplinaires

  • TAL & didactique de l’écrit : Constitution édition et annotation d’un corpus longitudinal de textes scolaires en vue de son exploitation linguistique et didactique – SCOLEDIT (C. Brissaud & C. Ponton)
  • Informatique & didactique de l’oral : Kinephones (J.-M. Colletta)
  • Informatique & accessibilité : MAITRES (I. Estève)

16h-16h30 : Pause

16h30-18h30 : Présentation des recherches des nouveaux membres titulaires
18h30 : Soirée festive et dansante à la salle L’Aquarium (située sur le campus au 1220 rue des résidences. Tram B et C arrêt Condillac).

Programme disponible ici

Document Joint :